Ивановская пашня 2023: от пшеницы и ячменя до гороха с морковью

Фильтры

Регион

Новости

Ивановская пашня 2023: от пшеницы и ячменя до гороха с морковью

Аграрии региона получают средства господдержки на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур

Солидные средства направлены для своевременного проведения посевной кампании 2023 в Ивановской области, сообщил директор регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов в ходе рабочей поездки в Фурмановский район 2 мая.

Сельхозтоваропроизводители получили уже 355 млн рублей.

«Основная задача состояла в доведении аграриям максимальной суммы средств государственной поддержки до 1 апреля, она выполнена, предприятия АПК получили 340 млн рублей. В конце апреля были доведены субсидии и на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 15 млн рублей. Субсидии получили 17 хозяйств», - рассказал Денис Черкесов.

Субсидии производителям зерновых культур предоставлены по ставке 2,9 тыс. рублей на одну тонну реализованных зерновых культур урожая 2022 года. Возмещению подлежали затраты, связанные с приобретением семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, фитосанитарной экспертизой зерновых культур.

В Фурмановском районе Денис Черкесов побывал в сельхозпредприятии «Славянка» - одном из получателей субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Хозяйству по данному направлению направлены субсидии в размере более 730 тыс. рублей.

Денис Черкесов на полях предприятия обсудил с директором Андреем Кузьмичевым темпы ярового сева. Как рассказал Андрей Кузьмичев, сейчас работы идут полным ходом. Под урожай текущего года посеяно 700 га озимой пшеницы, 400 га ячменя. В ближайших планах - посеять еще 600 га ячменя и 50 га гороха. Общая посевная площадь в этом году составит 1 350 га, что на уровне прошлого года.

Сельхозпредприятие «Славянка» занимается производством свинины с полным технологическим циклом. Кроме этого, здесь реализуют охлажденное мясо, мясные полуфабрикаты и готовую продукцию. Животноводческий комплекс ООО «Славянка» оснащен новейшим технологическим оборудованием и собственной кормовой базой. По состоянию на 1 апреля поголовье свиней в хозяйстве составило 5,6 тыс. голов, за три месяца текущего года произведено 250 тонн мяса в живом весе (на уровне прошлого года), получено более 2,7 тыс. голов поросят.

Отметим, по состоянию на 2 мая яровой сев в Ивановской области проведен на площади 13,4 тыс. га.  В хозяйствах Гаврилово-Посадского и Кинешемского районов проведен посев моркови на 8 га.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)