В Ивановской области средняя урожайность зерновых составляет 25 центнеров с гектара

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области средняя урожайность зерновых составляет 25 центнеров с гектара

В Ивановской области началась уборка зерновых культур. Губернатор Михаил Мень лично проинспектировал ход сельскохозяйственных работ в Шуйском районе.

«Начало уборки зерновых культур в этом году показало, что средняя урожайность зерновых составляет 25 центнеров с гектара, а некоторые хозяйства в регионе собирают и 35 центнеров, а то и 50, как, например, РИАТ-Агро. При этом напомню, что в советские годы урожайность зерновых в Ивановской области не превышала 20 центнеров с гектара», - подчеркнул Михаил Мень.

Губернатор добавил, что в Ивановской области появились новые мощности по производству, переработке и хранению растениеводческой продукции. В частности, такие предприятия появились в Приволжском, Кинешемском и Гаврилово-Посадском районах.

Как доложил главе региона начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев, в регионе 13 районов приступили к уборке озимых зерновых культур. В Тейковском районе убрано 16% всех плановых площадей зерновых и зернобобовых культур в текущем году, Гаврилово-Посадском - 13%, Родниковском - 10%, Палехском - 9%, Пучежском - 9%, Савинском - 8%, Ильинском - 7%, Кинешемском - 7%, Комсомольском - 6%, Шуйском - 6%, Ивановском - 4%, Заволжском - 2%. В восьми районах области к уборке зерновых ещё не приступали, пишет ИА «Казах-Зерно».

Уборочные работы в целом по Ивановской области намечено провести на площади 75,5 тысяч га. В текущем году планируется собрать 121 тысяч тонн зерна, 36,6 тысяч тонн картофеля, 7,1 тысяч тонн овощей, 0,77 тысяч тонн льноволокна, 0,07 тысяч тонн семян рапса и 0,03 тысяч семян горчицы.

По оперативной информации, в сельскохозяйственных организациях области зерновые культуры убраны с площади 5,47 тысяч га, что на 0,99 тысяч га больше, чем в прошлом году, в том числе на корм убрано 0,72 тысячи га.

Всего по области намолочено в первоначально оприходованном весе 12,64 тысяч тонн зерна. Урожайность зерновых в среднем по области составила 26,5 ц/га, что на 4,7 ц/га выше прошлогоднего показателя.

Самая высокая урожайность в Гаврилово-Посадском, Кинешемском, Шуйском, Ивановском и Родниковском районах.

В настоящее время в регионе продолжается заготовка кормов. Скошено 69,1% плановых площадей трав. По сведениям из районов ожидается заготовить 57 тысяч тонн сена, 56,2 тысяч тонн сенажа, 327,5 тысяч тонн силосной массы. Выше среднеобластного показателя по обеспеченности кормами в хозяйствах Шуйского, Южского, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Заволжского и Савинского районов. Низкая обеспеченность кормами в хозяйствах Лежневского и Пучежского районов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)