В Ивановской области планируют намолотить зерна в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области планируют намолотить зерна в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

В Ивановской области в этом году планируют намолотить 113 тыс. тонн зерновых, сообщил начальник регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев.

"Это в 1,5 раза больше показателей прошлого года, когда из-за засухи мы смогли заготовить всего 70 тыс. тонн", - отметил он на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Д.Дмитриев добавил, что самым урожайным был 2009 год, тогда область получила 140 тыс. тонн зерна. В регионе на сегодняшний день убрано 28,3 тыс. га зерновых культур (более 40%), намолочено 47,1 тыс. тонн зерна.

По словам Д.Дмитриева, в связи с неплохой урожайностью зерновых в этом году снизились средние отпускные цены на хлеб "Дарницкий" (на 4,3%), на батон "Нарезной" (на 0,3%), на городскую булку (на 2,2%). Отвечая на вопросы журналистов, Д.Дмитриев сказал, что в регионе используется лишь половина пахотных земель.

В Ивановской области потребность в яйце обеспечена на 120%

Д.Дмитриев также сообщил на пресс-конференции, что две ивановские птицефабрики обеспечивают потребность в яйце региона на 120%.

Также, по его словам, потребность в мясе птицы и свинине удовлетворена на 80%, а в говядине всего на 20-30%.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)