За 5-летку производство сельхозпродукции в Ивановской области увеличилось почти на четверть

Фильтры

Регион

Новости

За 5-летку производство сельхозпродукции в Ивановской области увеличилось почти на четверть

За то же время и господдержка фермерских хозяйств в регионе возросла пятикратно до 150 млн рублей.

«С 2018 по 2022 год в регионе в два раза увеличен объем господдержки отрасли. Вложенные средства приносят отдачу в виде новых инвестиционных проектов, дополнительных рабочих мест и наращивания объемов производства. Так, за пять лет объём производства продукции сельского хозяйства увеличился на 23%», - сообщил директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

На Всероссийском Дне поля масличных культур «Масличка-2023» в июле этого года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул: одним из первых принятых решений в 2018 году стал регулярный рост поддержки сельского хозяйства из областного бюджета. Так, за пять лет поддержка фермерских хозяйств выросла в пять раз, до 150 млн рублей. «Пять лет назад мы приняли решение, утвердили график роста поддержки сельского хозяйства на пять лет вперед, чтобы все знали, сколько средств предусмотрено», - пояснил губернатор.

Позитивные показатели сельскохозяйственная отрасль демонстрирует в животноводстве и растениеводстве. 

За пятилетний период объем производства скота и птицы в живом весе увеличен на 32%, до 47 тыс. тонн, главным образом за счет увеличения объемов производства мяса свиней в четыре раза - до 13,5 тыс. тонн. 

Увеличено производство зерна в весе после доработки до 137,6 тыс. тонн, или на 21% к уровню 2018 года. 

Положительную динамику показывают сборы масличных культур - 2,8 тыс. тонн, что в два раза больше уровня 2018 года.

За последние пять лет общий пакет инвестиций в агропромышленный комплекс Ивановской области составил более 7 млрд рублей, реализовано 22 инвестиционных проекта, создано более 450 новых рабочих мест.

В этом году ивановский АПК продолжает наращивать объемы производства по основным направлениям. По данным Росстата, за январь-июнь 2023 года индекс сельхозпроизводства в регионе составил 107,2%. В частности, во всех категориях хозяйств выросли показатели по скоту и птице (+21%), молоку (+5,8%), яйцам (+0,2%).

По оперативным данным на 6 сентября, зерновые культуры убраны с площади 54,1 тыс. гектаров, намолочено 150 тыс. тонн зерна в бункерном весе при урожайности 28,7 ц/га. Урожайность зерновых культур превышает уровень прошлого года на 6,9 ц/га, или более чем на 30 процентов. 

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах заготовлено 91,5 тыс. тонн грубых кормов. Сочных кормов заготовлено 296,3 тыс. тонн. В расчете на условную голову скота в среднем по области запасено грубых и сочных кормов по 23,1 центнера кормовых единиц, что в полтора раза выше уровня 2022 года.

«Учитывая текущие данные по уборке, в Ивановской области прогнозируется рекордная урожайность зерновых культур в пределах 25 ц/га и рекордный за 25 лет урожай на уровне 165-170 тысяч тонн», - отметил Денис Черкесов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)