В Ивановской области собрано более 152 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области собрано более 152 тысяч тонн зерна

Итоги работы агропромышленного комплекса за девять месяцев 2015 года и перспективы развития сельского хозяйства Ивановской области обсудили губернатор региона Павел Коньков и первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.



Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в областном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия, рабочая встреча состоялась в рамках визита первого замглавы Минсельхоза в Ивановскую область.

Губернатор рассказал Евгению Громыко, что в этом году в регионе достигнуты рекордные значения сразу по трём показателям. Так, валовое производство молока во всех категориях хозяйств за девять месяцев текущего года по оперативным данным составило 118 тысяч тонн. Картофеля и овощных культур собрано 150,8 тысяч тонн и 68,5 тысяч тонн соответственно. «Также мы собрали очень хороший урожай зерновых - 152 тысячи тонн в бункерном весе. При этом, средняя урожайность составила 21,6 центнеров с гектара», - добавил Павел Коньков.

Евгений Громыко отметил высокий потенциал сельскохозяйственной отрасли Ивановской области. Он подчеркнул, что лучшие растениеводческие хозяйства региона уже сегодня приблизились к показателям южных областей. «Считаю, что и в молочном животноводстве в перспективе вы можете производить до 500 тысяч тонн», - сказал первый замглавы Минсельхоза.

В числе наиболее актуальных задач, которые стоят перед аграриями Ивановской области, по мнению Евгения Громыко, - вовлечение в оборот неиспользуемых земель и ужесточение земельного контроля, а также расчистка заросших борщевиком полей. «Борщевик, по моим наблюдениям, становится бедой для большинства регионов. Поэтому на федеральном уровне будем разрабатывать специальную программу по расчистке полей», – сообщил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть