В Ивановской области нагоняют темпы сева

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области нагоняют темпы сева

Несмотря на отставание темпов весенних полевых работ, общая посевная площадь в Ивановской области, как и в 2011 году, составит 217,6 тыс. га. Об этом заявил начальник регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев.

По его словам, сдерживающим фактором полевых работ является переувлажнение почвы, поэтому сев яровых культур в регионе проведен на 45 тыс. га (60% планируемой площади), что на 10 тыс. га меньше, чем в 2011 году.

Д.Дмитриев подчеркнул, что яровые зерновые культуры уже посеяны на площади 37,3 тыс. га (65% к прогнозу), картофель посажен на 1,1 тыс. га. Хозяйства приступили к посеву овощных культур (уже высажено 66 га), рапса (300 га), льна (310 га).

"Семенами сельские товаропроизводители обеспечены в полном объеме. Минеральных удобрений завезено 7,3 тыс. тонн, или 61% к потребности, завоз оперативно продолжается", - отметил глава департамента.

Он сообщил, что сельхозпроизводители региона в 2012 году планируют приобрести с помощью кредитов и госсубсидий 80 тракторов, 10 из которых уже поступили в хозяйства области, 12 зерноуборочных комбайнов, животноводческое оборудование почти на 100 млн рублей, а также сельхозтехнику на 600 млн рублей. В рамках программы Росагролизинга в регион будет поставлено 18 единиц техники, сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-центре правительства региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)