Ивановская область - дожди не стали помехой для сбора урожая

Фильтры

Регион

Новости

Ивановская область - дожди не стали помехой для сбора урожая

Несмотря на дождливую осень, хозяйствам Ивановской области удалось полностью убрать урожай, заявил 23 октября начальник регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев.

По его словам, в бункеры убрано 150 тыс. тонн зерна, в сравнении с прошлым годом результат примерно тот же. Около 22 тыс. га были списаны, так как урожай погиб, часть испорченного урожая удалось заготовить как зерновой сенаж. Кормовой базы для скота на зиму хватит: по расчетам, на одну фуражную корову приходится по 20 ц кормов.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия занят решением вопроса о компенсации сельхозпроизводителям потерь урожая из-за непогоды. "Уже есть постановление регионального правительства на этот счет, определен порядок компенсации. Специалисты департамента подготовили все материалы, в которых указаны расчеты убытков, причиненных непогодой, и направили их на госэкспертизу в Москву. Сумма подтверждена - почти 318 млн. руб. В Минсельхозе РФ эти материалы с экспертными заключениями уже рассмотрены, теперь окончательное решение за Правительством РФ. Нас поддерживает и наше главное управление МЧС России по Ивановской области", - уточнил Д.Дмитриев.

Источник: agroinsurance.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть